Соседи курят

Я живу в общежитие, 4 семьи на два общих туалета.

Мои соседи сильно закуривают туалет, что мне неприятно. На мои просьбы прекратить курить меня игнорировали, после третьей моей просьбы они, как контраргумент, придумали что я гажу в туалете - это не правда, и начали закуривать назло еще сильнее.

Можно ли с помощью правоохранительных органов как то повлиять на ситуацию? и каким образом это лучше сделать?

заранее благодарю.

, Олег, г. Владимир
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Олег, здравствуйте,

в силу ч.1 ст.6.24 КоАП РФ,

нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Рассмотрение дела в силу в силу ст.23.3 КоАП РФ отнесено к ведению органов полиции.

Так что пишите заявление либо вызывайте по телефону сотрудников.

Главное, чтобы их застали, так сказать, на месте совершения.

Возможно, возникнут «дискуссии» на тему того, что место не является общественным. Но это всё в пользу бедных, поскольку общий туалет на несколько семей является местом общего пользования, и курение в нём запрещается.

С уважением.