За чей счет производится экспертиза

я приобрела увлажнитель воздуха.В магазине он не был проверен.При эксплуатации из емкости вытекла вода.,сдала в магазин,написала претензию.Через 6 дней позвонили и сказали что прибор исправен и я должна заплатить 400 руб.за независимую экспертизу.Я пенсионер и для меня это большая сумма и я не просила проводить экспертизу,просто нужно было проверить прибор на месте в моем присутствии.Правомерно ли моступает продавец?Заранее благодарна

, наталья владимировна, г. Коряжма
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья Владимировна, добрый день!

В силу ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», когда потребитель предъявляет продавцу требования, связанные с недостатками товара:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Поскольку по результатам экспертизы установлено, что прибор исправен (т.е. недостаток товара не установлен и, соответственно, продавец не должен отвечать за это), Вам и предъявили требование об оплате расходов на проведение экспертизы.

Но Вы вправе оспорить в судебном порядке заключение этой экспертизы. Для этого Вам следует сдать прибор на независимую экспертизу. Если в результате проведения независимой экспертизы будет установлено, что прибор имеет недостатки и отвечает за них продавец, то Вы сможете вернуть те расходы на первоначальную экспертизу, которые с Вас потребовал продавец.

наталья владимировна
Клиент, г. Коряжма

добрый вечер.Но товар на гарантии и я не просила проводить экспертизу,просто продавец мог провести проверку качества на месте и в моем присутствии

Проведение экспертизы — это право продавца. По всей видимости, проверки качества было недостаточно, чтобы установить, имеется ли недостаток и какова его причина. Товар всё-таки сложный.