Переоформление доли квартиры в собственность

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли мое присутствие в переоформлении доли квартиры на меня. Я собственник доля (1/2)в квартире, другой собственник мой брат.От брата есть доверенность на продажу на нашего общего родственника.. До конца действия доверенности остался месяц. на переоформление я смогу присутствовать только 2 недели. Как лучше оформить сделку с минимальным моим присутствием, чтобы успеть переоформить долю до конца действия доверенности.какие документы нужны для сделки?

, Анна Чебоксарова, г. Москва
Константин Кутергин
Юридическая компания "ЗАО (ПАО) "Юридическая и адвокатская помощь"", г. Москва

Здравствуйте, всю сделку можно сделать без присутствия другого лица, чья собственность переоформляется, кроме получения свидетельства о собственности, т.е. лицо переоформлявшее вид собственности по доверенности, должно получить свидетельство о собственности на руки лично и под подпись.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы так же можете доверить данному родственнику продать от вашего имении вашу долю- доверенность оформляется у нотариуса.

Для сделки нужны:

1.договор купли-продажи долей — по одному для каждой из сторон и 1 для регистрационной службы

2. доверенности

3. согласие супруг (или заявление что в браке не состоите) — делается у нотариуса

4. кадастровый паспорт на недвижимость

5. оплатить госпошлину