Лишение прав на воспитание ребёнка

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Мы с мужем в разводе уже 3 года, у нас появился ребёнок вне брака, сын на фамилии мужа, делали установление отцовства. Муж работает, а я нет. При малейшем скандале он угрожает что отсудит сына, типа у него больше приимуществ в этом, живём мы с его родственниками и они его в этом явно поддерживают и подсказывают. Скажите если дело действительно дойдёт до этого, мне стоитт опасаться? и как быть таком случае? Спасибо.

, Олеся Крыленко, г. Новочеркасск
Анна Зобнина
Юрист

      Из того, что Вы пояснили следует, что оснований для лишения вас родительских прав в отношении ребенка не имеется.

      Основания лишения родительских прав установлены в статье 69 СК РФ, привожу текст этой статьи СК РФ: «Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга».

       Таким образом Закон не отнес к основаниям лишения родительских прав то обстоятельство, что один из супругов не работает, и то, в чьем жилом помещении проживает семья.

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Олеся! отец ребенка неправ. при определении места жительства ребенка суд в 99,9% случаев оставляет его с матерью, а не с отцом. даже если мать не работает и у нее нет собственного жилья. если отец захочет определить место жительства ребенка с ним, вам необходимо взыскать алименты на содержание ребенка и предоставить доказательства того, что вы не состоите на учете в наркодиспансере, положительно характеризуетесь и т.п. основания для лишения вас родительских прав отсутствуют.