Пенсионный фонд требует вернуть пенсию умершего

отец умер 31 июля, его пенсию за июль мама сняла в начале августа, пенсионный фонд требует вернуть всю пенсию за июль, говорят, раз помер в июле - не положена ему пенсия за июль. Это действительно так? надо возвращать?

, Мария, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Мария!

На основании п.1 ст.23 Закона о трудовых пенсиях РФ:

 Сроки выплаты и доставки трудовой пенсии
1. Выплата трудовой пенсии, включая ее доставку, производится за текущий месяц.

п.3 ст.23:

Начисленные суммы трудовой пенсии,
причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в
связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав
наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к
лицам, указанным в пункте 2 статьи 9
настоящего Федерального закона, и проживали совместно с данным
пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами
указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев
со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за
указанными суммами трудовой пенсии причитающиеся им суммы трудовой
пенсии делятся между ними поровну.

Следовательно, Вы не должны возвращать пенсию за июль.

Ваша мама пенсионного возраста? Если да, и она состояла в законном браке с Вашим отцом, то она имеет право выбрать одну из пенсий — пенсии по старости (если она ее получает) или пенсию по потере кормильца (за умершего супруга, Вашего отца) на основании п.1 статьи 9." Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца2  «Закона о трудовых пенсиях в РФ»:
1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.

Обратитесь с заявлением в отделение Пенсионного фонда о назначении пенсии по случаю потери кормильца Вашей маме (выбрать она может, но смотрите, какая пенсия больше):

Статья 4. Право на выбор пенсии
1. Гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.

С уважением, Марина.