Как стать собственником второй половины квартиры?

Здравствуйте! Мой муж является собственником половины 2х комнатной приватизированной квартиры. На данный момент мы проживаем 9-й год в этой квартире, оплату производим за всю жилплощадь полностью. Скажите, если собственник второй половины так и не объявится, есть ли возможность моему мужу стать собственником всей квартиры полностью?

, Дарья, г. Тихвин
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Дарья, добрый день! А кто собственник второй половины квартиры?

Может возникнуть ситуация, предусмотренная ст 1151  ГК РФ

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону,
так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Нет. Право собственности бессрочно. Единственный вариант — выкупить вторую половину квартиры у сособственника. А выяснить где он и что за он — очень просто — подайте иск о взыскании со второго сособственника расходов на содержание жилого помещения за последние 3 года. В процессе рассмотрения иска всё найдется.

Основание иска:

«Жилищный
кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп.,
вступ. в силу с 01.09.2014)

Статья 30. Права и
обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник
жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения
принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его
назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим
Кодексом.

3. Собственник
жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное
помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в
соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной
квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в
такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.