Основной отпуск

здравствуйте! работаю в учреждении с января этого года, в августе отгуляла 14 дней от основного отпуска, в ноябре планировала взять оставшиеся 14 дней, отдел кадров заявил, что мне положены только 9, мотивируя это тем, что мол все оставшиеся 14 мне не положены по срокам, хотя в тк указано что на очередной отпуск сотрудник имеет право спустя 6 мес работы и хоть на весь сразу Вопрос: как с этим бороться? заранее спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Вы правы. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (статья 122 Трудового кодекса РФ). Следовательно, работник может взять отпуск на седьмом месяце работы, при этом стаж работы у конкретного работодателя должен быть непрерывным. Отпуск предоставляется авансом за весь год, то есть в вашем случае 28 календарных дней.

Вам следует написать заявление на отпуск, с просьбой предоставить оставшиеся 14 дней. В случае отказа в предоставлении отпуска, Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

Если мой ответ оказался полезен, прошу поставить положительную оценку. Спасибо.