Административный арест

Друг подвергся адм. аресту!Болеет открытой формой туберкулёза!Законно ли это и если нет то на что ссылаться?

, паша, г. Ставрополь
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  В данный момент ссылаться уже не на что,  а можно лишь обжаловать постановление о назначении наказания.

Для сведения ст. 3.9 КоАП РФ

2. Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.

паша
Клиент, г. Ставрополь

А нет перечня заболеваний при которых адм. арест не применяется! Был же проект!

Пока так и остался проектом

Проект

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от "__" ________ г. N ___

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРЕПЯТСТВУЮЩИХ

ОТБЫВАНИЮ АДМИНИСТРАТИВНОГО АРЕСТА

Также ст. 17 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ ОТБЫВАНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО АРЕСТА ссылается на перечень установленный правительством,  но которого еще нет.

На основании письменного заявления лица, подвергнутого административному аресту, в случае возникновения исключительных личных обстоятельств (тяжелого заболевания (состояния здоровья), смерти близкого родственника или близкого лица либо чрезвычайной ситуации, причинившей значительный материальный ущерб лицу, подвергнутому административному аресту, или его семье), а также на основании медицинского заключения о наличии у лица, подвергнутого административному аресту, заболевания, травмы или увечья, препятствующих отбыванию административного ареста, исполнение постановления об административном аресте может быть приостановлено или прекращено в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию административного ареста, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

да проект был еще в 2013  с перечнем в 150 болезней там был и туберкулез но воз и ныне там его так и не приняли ...