Смерть человека,отказались признать страховым случаем

Здравствуйте!Мой отец брал в банке кредит,соответственно его застраховав.На момент взятия кредита,он перенес инфаркт,пролежал в больнице и через короткое время вышел на работу.На работе он проходил проф.осмотры,и от работы отстранен не был(работа физическая).Около года он исправно выплачивал кредит.В июне этого года он умер.Я(дочь) обратилась в банк с документами с целью закрыть кредит по страховке.В течении 4 месяцев рассматривались документы,после чего мне позвонил кредитный специалист и сообщил,что кредит не закроют и этот случай не страховой,т.к на момент взятия кредита,он знал о своей болезни!Мне предложили вариант,обратиться в службу безопасности и попросить,чтобы на меня не подавали в суд,и сказать что я буду платить,но не в полном размере,то есть по 500-1000 рублей в месяц,в противном случае на меня подадут в суд.Подскажите пожалуйста,что мне делать в такой ситуации?

, Елена, г. Липецк
Валентина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если Вы приняли наследство, то с Вас и других наследников могут требовать сумму не больше той, что приняли.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои
требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой
давности, установленных для соответствующих требований.

При предъявлении требований кредиторами
наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих
требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Если наследство не принимали, то вообще по долгам отца отвечать не будете.

Что касается страховки, то во-первых, нужно смотреть правила страхования (договор), а во-вторых, если знал и указал в заявлении на страхование о своей болезни, т.е. знал и страховщик, то в судебном порядке есть шансы взыскать страховое возмещение; если знал и не сообщил, то шансов взыскать практически нет.

Получайте ответ от страховой компании, а не от банка.