Возврат шубы в магазин

Сегодня перед закрытием мехового магазина,я купила шубку из бобра.на меня помогал её одевать продавец,я шубу одела в тонкую водолазку,толком померить шубу не могла, домой пришла и стала мерить,но шубу одеть самостоятельно я не могла , пытаться не стала,побоялась,что порву,..на ярлыке ни чего не написано..но я поискав ,нашла на подкладке размер этой шубки и он был 40...а я ношу 48. на товарном чеке,который мне выдали есть и цена и что это за мех и размер 46. Я утром к открытию магазина хочу отнести эту шубку...мне деньги отдадут сразу или как ?

, Лариса, г. Братск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Я утром к открытию магазина хочу отнести эту шубку… мне деньги отдадут сразу или как ?

Лариса

Приветствую Вас. Должны сразу, но на практике это вряд ли получится. Деньги вернуть должны только если продавец не указал информацию по данному товару (указал неверную информацию), что подтверждается товарным чеком и биркой.

Если хотите, я могу составить грамотную претензию чтобы ускорить процесс. Вам нужно торопиться, если продавец прекратит деятельность и признает себя банкротом, взыскать Вы уже ничего не сможете.

По закону «О защите прав потребителей» это урегулировано так:

изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).

Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.