Наследник по праву представления отсуживает унаследованное мной имущество от матери

В 2001 году умер мой родной брат, наша мать вступила в права наследства на его имущество.После смерти матери в 2005 году, я как ее дочь вступила в права наследства (часть дома и земельного участка). В 2007 году ее внучка (дочь брата) в судебном порядке оспорила мои права на наследство, а именно на часть дома, по праву представления вместо брата. Суд разделил часть дома между нами поровну. В настоящее время она подала в суд на раздел участка. Мотивация: по праву представления за моего брата, и утверждает, что она не знала о существовании наследства, поэтому пропустила срок (уважительных причин не было). Вопросы: 1. Имеет ли она право на наследование по праву представления за брата? 2. Может или ей сейчас суд присудить часть земельного участка?

, Людмила, г. Москва
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1.Внуки могут наследовать по праву представления.

2.Если уважительных причин на пропуск срока вступления в наследование нет — земельный участок не разделят.

С уважением.