Квартира приобретенная в браке

Добрый день! Квартира куплена в браке на имя супруга. чтобы при разводе она полностью перешла к нему, обязательно ли составлять брачный договор, или можно составить другую бумагу,где указано.что супруга на неё не претендует? Существует ли альтернатива брачному контракту?

, aleks, г. Санкт-Петербург
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, aleks.

Расторжение брака и раздел совместно нажитого имущества супругов — суть совершенно разные процедуры не зависящие друг от друга. Само расторжение брака не является основанием для перехода права собственности от одного супруга к другому. Вы можете развестись, а только потом начинать делить имущество, а можете и наоборот, начать раздел находясь в браке.

Находясь в браке, единственной альтернативой брачному договору — это решение суда в споре о разделе имущества.

После расторжения брака, обычно заключается соглашение о разделе имущества.

И брачный договор, и соглашение о разделе имущества могут быть оспорены.

Удачи вам.

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Любой письменный отказ от права на квартиру будет считаться ничтожным. Юридическую силу имеет только брачный договор, который может составляться как до брака, так и после. Альтернативы в вашем случае нет. Если брачный договор заключен не будет, то супруга имеет полное право на 1/2 части жилого помещения.