Помогите оценить правомерность заключения подобного договора

Здравствуйте. Решением Совета директоров в компании, в которой я работаю, меня назначили генеральным директором общества. По окончании заседания председатель Совета директоров предложил мне подписать договор, юридически оформляющий мои отношения с отношения с ЗАО «***». Из текста договора усматривалось, что все полномочия единоличного исполнительного органа передаются мне как управляющему, осуществляющему предпринимательскую деятельность и несущему полную юридическую ответственность за результаты своей деятельности перед обществом. Кроме того, в данном договоре указывалось, что к отношениям, возникающим между сторонами, нормы законодательства РФ о труде не применяются. Помогите оценить правомерность заключения подобного договора и правовые последствия его исполнения. Заранее огромное спасибо!

, Елена, г. Владивосток
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Добрый день. На мой взгляд очень странная и конструкция договора и его название, учитывая что вы из текста вопроса являетесь работником этого юрлица по трудовому договору и не планируете трудовые отношения изменять. Возможно в преамбуле договора просто техническая ошибка. При этом управление компанией согласно ст. 69 закона об акционерных обществах действительно м.б. передано управляющему. Он должен быть обязательно ИП. Согласно ст. 71 того же закона управляющий несет ту же ответственность как и просто Гендир. Так что если хотите остаться в рамках трудовых отношений. то такой договор заключать нельзя.