Вопрос по обязательным платежам в ПФР

На 2014 год.

В случае, если годовой доход предпринимателя составит больше 300 тысяч рублей, то к фиксированной части взносов 20727,53 рублей нужно доплатить 1% от дохода, превышающего 300 тысяч. Например, ИП с доходом 1 млн рублей в год, заплатит 20 727, 53 + 7 000 (1% от 1 млн — 300 тыс). Оплата 1% должна быть произведена до 01.04.15. На сумму обязательно платежа (20727,53) можно уменьшить налоговую базу при уплате налога по УСН 6% или отнести к расходам при УСН 15%

Вопрос: 1. Можно ли уменьшать налоговою базу и/или отнести к расходам дополнительный 1%, т.е. на те 7000 руб. Если да, то к какому периоду относить этот расход?

, Сергей Неверов, г. Пермь
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Ответ. Да можно. Понятно, что уменьшение налога должно быть в налоговом периоде за который перечисляются взносы. Напомню, что налоговым периодом по УСН является год. Все понятно.