Правовая сила документа

Будет ли иметь правовую силу документ, оформленный нотариусом в Карачаево- черкесской республике, у нас в России?

, Татьяна, г. Магнитогорск
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Татьяна, для того чтобы документы принимались к рассмотрению и имели аналогичную юридическую силу как на территории Российской Федерации, необходима их легализация. Существует два вида легализации документов: консульская легализация и проставление апостиля.Консульская легализация документа — очень сложная, многоступенчатая и длительная процедура, которая заключается в подтверждении соответствия документов законодательству государства их происхождения и представляет собой засвидетельствование подлинности подписи должностного лица, его статуса и, в надлежащих случаях, печати уполномоченного государственного органа на документах и актах с целью использования их в другом государстве.

Лучше выбрать проставление апостиля.

Для проставления апостиля в Управление Минюста России по Карачаево-Черкесской Республике предъявляются следующие документы:

— заявление о проставлении апостиля на официальном документе;
— документ, удостоверяющий личность гражданина;
— официальный документ, подлежащий вывозу за границу и его копия;
— документ об уплате государственной пошлины за проставление апостиля.

Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Карачаево-Черкесская Республика является субъектом Российской Федерации, поэтому оформленный там нотариусом документ будет иметь такую же юридическую силу, как и документ, оформленный нотариусом в любом другом субъекте России