Не платит алименты

здравствуйте! такой вопрос, бывший муж не платит алименты уже полгода. работает не официально. в том что работает уверенна,видела его,но где незнаю. пристав насчитал ему долг в 50 с лишним тысяч по 7 с лишним в месяц(примерно посчитал пристав), высчитывали раньше 33% от зп. что я должна сделать чтобы он начал платить или лишить его прав? читала про какую то неустойку,что можно подать на его родителей. но что для этого сделать,куда идти,что писать,и какие документы нужны? помогите пожалуйста!!!! приставы сидят,ничего не советуют. раз за полгода вызвали его и все на этом. видеть детей бывший муж тоже не хочет,ни разу не приехал за полгода,ни звонил не интересовался. помогите пожалуйста!!!

, анна, г. Хабаровск
Андрей Ткаченко
Юрист

Здравствуйте.

1. Ответственность за злостное уклонение… установлена ст. 157 УК РФ. Возбуждает уголовное дел дознаватель в службе судебных приставов. Напишите заявление с требованием возбудить уголовное дело в отношении вашего бывшего супруга, подайте его в канцелярию ССП, сходите на прием к главному судебному приставу, к старшему судебному приставу, пожалуйтесь им, пока устно, на бездействие их работников. В соответствии с методическими рекомендациями Федеральной ССП, дознаватель сам, своей инициативой, должен возбуждать уголовные дела  по тем исполнительным производствам, где задолженность более 2 мес.

2. В соответствии со ст. 94 Семейного кодекса РФ, обязанность платить алименты может быть возложена на бабушек-дедушек если:

— невозможно получать содержание от своих родителей;

— дедушки-бабушки имеют возможность выплачивать такое содержание.

Внимание! Нужно будет доказывать, что вы не можете содержать ребенка. Внимание! Ваших родителей это так же коснется.

В указанном случае подается заявление о взыскании алиментов с дедушек-бабушек в суд, и только суд принимает решение о возложении обязанности по оплате алиментов на д.-б.

3. Просрочка уплаты алиментов влечет за собой имущественную ответственность в виде неустойки: 0,5 процента  в день от суммы задолженности за каждый день просрочки.

Сумма просрочки, поскольку она установлена законом, должна быть включена в общую задолженность судебным приставом.

4. Нужна четкая работа по выявлению рабочих мест должника. Нужно убедиться в том, что должник не сможет выехать за рубеж — должно быть постановление ССП. Надо добиться от пристава направления запроса в пенсионный фонд, в налоговые органы с тем, чтобы узнать платились ли на должника страховые взносы и налог на доходы физических лиц. Надо установить — при необходимости путем объявления должника в розыск — место его жительства и организовать выезды туда приставов не реже, чем один раз в месяц.

Не забывайте писать жалобы на пристава за бездействие в ССП, прокуратуру. К руководству — старшему и главному судебным приставам вы должны ходить на прием с жалобами на бездействие пристава не реже, чем раз в три месяца.