Ипотека при разделе имущества

здравствуйте. Не подскажете, если на обоих супругов оформлена ипотека (созаемщик) как делить квартиру при разводе и прекращение выплат по кредиту

, константин, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Константин. Не понятно, о каком прекращении выплат по ипотеке вы спрашиваете, если ипотечный кредит не выплачен. Для банка не имеют значения семейные перипетии его клиентов. Договор заключается с той целью, чтобы он исполнялся. Если кредит не погашен, вы его никак прекратить не можете. Если погашен, конечно, платить не будете.

Что касается раздела приобретенной в ипотеку квартиру. Вы с супругой — созаемщики. Имущество, приобретенное в браке, делится между супругами поровну. Кроме того, между вами, как созаёмщиками, квартира и так должна быть поделена по 1/2. У вас есть свидетельство на право собственности. Загляните туда. Если там указано, что вы — собственник 1/2, делить вам нечего, уже и так квартира поделена. Если вы — собственник всей квартиры, можно ее поделить, признав за каждым из вас 1/2 долю в праве собственности на квартиру.

Вопрос о погашении долга перед банком после развода придется решать вам самостоятельно. Суд такие вопросы не решает, т.к. договор заключен не между супругами, а между супругами и банком. И он, как предусмотрено ГК, должен исполняться в соответствии с установленными договором условиями.

Однако вы можете в добровольном порядке разрешить это вопрос. Например, одному из супругов остается квартира и, соответственно, остаток долга. Или предусмотреть еще какие-то варианты, на свое усмотрение.

константин
Клиент, г. Москва

если просто перестать платить ипотеку, банк забирает права на квартиру, продает на аукционе, недоплаченный долг гасит, оставшуюся сумму возвращает владельцу. эти деньги делить пополам между супругами?

Да, поделите. Если, конечно, еще вы не останетесь после продажи должны банку.