Есть ли шанс вернуть авто, если покупатель оказался недобросовестным?

Нужна помощь! Продал машину по ДКП 2 года назад, покупатель на учет машину не поставил, авто числится на мне (со всеми причитающимися штрафами и налогами за это время). В данный момент авто арестован по уголовному делу, в котором замешан покупатель, покупатель в розыске. Есть ли шанс вернуть авто, покупатель оказался недобросовестным или что делать со всеми штрафами и налогами за это время? Слышал, что если снять авто с учета, то через 10 дней она автоматом спишется в утиль, и восстановить документы сможет только владелец, так ли это?

, Лилия, г. Чехов
Марина Дунаева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Лилия!

При продаже машины в 2016 году снять ее с учета и заново зарегистрировать должен покупатель, но если это не было совершено, ответственность перекладывается на продавца. Для снятия автомобиля с регистрации нужно подать документы в отдел, где он был зарегистрирован, и предоставить:

Заявление на снятие;

Паспорт;

Договор купли-продажи;

Квитанцию об оплате госпошлины за совершение процедуры.

Сотрудники ГИБДД не имеют права требовать уплаты всех штрафов при постановке авто на учет (снятии с учета). Бывает, что в противном случае гаишники грозятся отказать в регистрации транспортного средства.
В Приказе МВД РФ №1001 «О порядке регистрации транспортных средств» отсутствуют какие-либо требования к оплате штрафов за нарушение правил дорожного движения (ПДД) при регистрационных действиях с автомобилем. Неуплата штрафов отсутствует среди оснований для отказа в процедурах постановки на учет, снятия с учета и других регистрационных действиях.
В случае, если сотрудники ГИБДД заявляют вам обратное, требуйте отказ в письменной форме с указанием причины. С такой бумагой вы можете обратиться в надзорные органы (прокуратуру), где должны будут проверить законность отказа и, если будут выявлены нарушения, привлечь к ответственности самодеятельного инспектора.

Вы так же можете обратиться в суд об аннулировании ДКП.