Лишение прав отцовства

Добрый день, вопрос такой. Я будучи в браке, родила ребенка от другого мужчины. Муж, был в курсе, но зарегистрировал ребенка на свою фамилию,в свидетельстве о рождении ребенка записан как отец. Сейчас мы с ним в разводе, бывшего мужа прошу написать отказ от ребенка, т.к. он им не является. Бывший муж отказывается, говорит подавай в суд, делай экспертизу, а потом будешь мне выплачивать моральные и материальные неустойки. Ребенку сейчас десять лет. С бывшим мужем мы не живем уже 9 лет, а официально развелись 8лет назад. Соответствеено ,на алименты я не подавала. Вопрос - как мне действовать. И должна ли я буду ему что то, и за что, выплачивать. Спасибо.

, Татьяна Никонова, г. Санкт-Петербург
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

В соответствии со ст.52 Семейного кодекса РФ оспаривание отцовства осуществляется в судебном порядке. Право подачи такого иска обладают отец или мать, записанные таковыми в актах ЗАГСа либо фактические мать или отец, а также сам ребенок по достижении совершеннолетия.

В Вашей ситуации, Вы сами можете подать такое заявление и установить факт отцовства, проведя в ходе судебного разбирательства генетическую экспертизу.

Относительно компенсации моральных и материальных неустоек — то в данном ситуации это невозможно, так как какая-либо компенсация не предусмотрена законом.

Пишите в почту alternativa_59@list.ru,  если потребуется помощь в подготовке искового материала.

Не забудьте оставить свой отзыв об ответе.