Прошение о досрочном освобождении

Сан знакомой написил прошение о досрочном освобождении.Ему остался один год. Как скоро придет ответ и сколько времени будут рассматривать прошение.Спасибо.

, Иванова Галина, г. Воронеж
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Анна! Согласно ст.175 УИК РФ,  осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.  Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.

Администрация учреждения, не позднее чем через 15 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного.

Данные ходатайства согласно Постановлению Верховного Суда, должны рассматриваться в разумный срок, четких сроков законодатель не прописал.