Сколько дней должен предоставляться отпуск?

Добрый день. Скажите пожалуйста, сколько дней мне предоставляется отпуск в этом году, если я устроилась на данное место работы 29.01.2014?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Наталья!

Продолжительность ежегодного оплачиваемого  отпуска составляет 28 календарных дней. Для некоторых работников трудовое законодательство предусматривает более длинные основные отпуска.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у
работника после шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя, хотя в
ряде случаев, установленных статьей 122 Трудового кодекса РФ, отпуск может быть
предоставлен и ранее этого срока.

Вы отработали 8 месяцев и имеете право на отпуск продолжительностью 28 календарных дней. По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
 Если Вы сейчас возьмёте полный отпуск, а потом решите уволиться до окончания своего рабочего года (до 28.01.2015г.), то работодатель имеет право
удержать из заработной платы сумму за неотработанные дни отпуска.