Обмен сотового телефона

Здравствуйте. Вчера,11.10.2014. мною был приобретен смартфон по цене 16990. Сегодня он перестал работать. просто погас экран. при моем обращении в магазин, продавцы мне сказали, что они готовы принять товар на экспертизу, а мне при этом, на время проведения экспертизы, выдадут другой смартфон но уже с меньшим набором опций. насколько правомерны их действия и как правильно(чтобы было безотказно) мне получить новый телефон, а лучше вернуть деньги

, Вера, г. Казань
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вчера,11.10.2014. мною был приобретен смартфон по цене 16990. Сегодня он перестал работать. просто погас экран. при моем обращении в магазин, продавцы мне сказали, что они готовы принять товар на экспертизу, а мне при этом, на время проведения экспертизы, выдадут другой смартфон но уже с меньшим набором опций. насколько правомерны их действия и как правильно(чтобы было безотказно) мне получить новый телефон, а лучше вернуть деньги

Вера

Здравствуйте Вера!

Телефон является технически сложным товаром! Его обмен или возврат денежных средств возможен в течении 15 дней после покупки! По этому я бы посоветовал Вам потребовать либо обмен на другой товар либо возврат средств! Основание :

пункт 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей!

По поводу подмены- товар должен быть аналогичным — то есть в нем должны быть такие же функции и характеристики! Иначе вы можете отказаться и потребовать компенсацию- 1 % в день от стоимости товара!