Гос. Служба

Можно ли устроится на гос. службу гражданину РФ, имея не гражданство, а вид на жительство в другой стране?

, Олег, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Человек, получивший ВнЖ по российскому законодательству, это легальный иностранец. Принимать на работу в России можно только «легальных» иностранцев. При этом такой человек имеет статус постоянно проживающего на территории РФ. В данном случае, при наличии ВнЖ не требуется разрешение на работу и трудоустройство данной категории иностранных работников происходит в обычном порядке — так же, как и российских граждан. Об этом сказано в п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Если работа в госучреждении не связана с госслужбой, муниципальной службой и гостайной (см. ст.14 — тут перечень видов деятельности, которыми иностранец не вправе заниматься), то представляется, что такой отказ незаконен. Попросите письменный отказ и с ним в прокуратуру и (или) в суд.