Акт энергосбытовой компании

Здравствуйте. На меня был составлен акт энергосбытовой компанией при проверке счетчика учета электроэнергии они якобы обнаружили там магнит. Акт был составлен в моем отсутствии и там под писались два свидетеля которые даже не были на месте. Как я могу наказать энергосбытовую компанию и этих свидетелей

, Сергей, г. Поворино
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Только через суд, который может начаться либо по Вашей инициативе, либо по инициативе компании, например, за неуплату спорной суммы.

Впрочем, в Вашем случае сперва имеет смысл обратиться письменно к руководству компании, описать всё как есть, привести свои доводы, и возможно, долг Вам спишут, а недобросовестных работников накажут дисциплинарно.

Сергей
Клиент, г. Поворино

Скорее всего мирно не получится и руководство все знает. Мне нужно подать иск и на компанию и на свидетелей?

В общем, да. Но самому подавать в суд — это тяжёлое и сложное дело, нужно как минимум, знать адреса проживания этих свидетелей, сотрудника составившего акт, а так же иметь другие доказательства, которые Вы можете противопоставить их показаниям. И к стате, до обращения в суд, закон обязывает Вас попытаться решить проблему в досудебном порядке, а это означает, что Вам по-любому придётся писать оф. письмо, и просить во всём разобраться

Статья 131. Форма и содержание искового заявления
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Так что я бы на Вашем месте не парился, демонстративно заявил бы что этот долг для меня подсчитан не убедительно, и ничего платить не буду.

Если им это сильно надо, они сами подадут в суд, где с такими Удоказательствами" провалятся с треском.

Если в течение трёх лет в суд не подадут, уже ни при каких обстоятельствах с Вас не смогут взыскать эту задолженность.