Могу ли я обрезать водопровод соседям

здравствуйте. у нас дом на три хозяина.одноэтажный. весной дом пострадал от пожара по вине одного из соседей. мы свою часть восстановили. а ни те ни другие соседи ремонт делать не стали оставив все так до весны. сейчас ударили морозы. а водопровод у нас общий.труба к обоим соседям проходит у нас в комнате и выходит в подвал . если перемерзнет и лопнет зальет и нас и их. имеем ли мы право обрезать им водоснабжение.учитывая .что на данный момент там нежилые .не отапливаемые помещения. которые так и простоят минимум до весны.дом в частной собственности.

, юлия, г. Барнаул
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

здравствуйте, это не законно, но если будет такая ситуация, что:

во время мороза водопровод у соседей замерз и лопнул (для убедительности полейте водой из шланга), сделайте пару фото, а вот когда это все случиться, вы во избежания разрушения общего имущества мкд и произвели отлючение разорвавшейся трубы у соседей, и в исключительных целей сохранения имущества соседей от потопа.

впринципе вы хоть сейчас отключите воду, только не забудте про шланг, и про официальную версию (на всякий случай соседи могут быть разные)