Алтайкрайэнерго предлагает вынести электросчетчик на фасад дома за деньги, причем выносить счечик на фасад дома нужно в обязательном порядке

Добрый день. подскажите пожалуйста ., имеет ли право заниматься коммерческой деятельностью государственное учреждение по поставке электроэнергии населению. Заранее спасибо.

, Галина, г. Новоалтайск
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Галина!

Такого требования нет. Указанные требования относятся к вновь подключаемым объектам. Главное правильно соблюсти процедуру по замене счетчика (вызвать для снятия показания, написать заявление на замену, заменить, вызвать ну и т.д.). Я недавно, сталкивался с указанной проблемой, предложил им за их счет произвести указанные работы или дать мне письменное указание на необходимость выноса счетчика. Все решилось положительно, главное чтобы к Вам у них не былопретензий ранее. Идите к руководству, так как это их требования, а не рядовых работников и требуйте письменно, для дальнейшего обращения в надзорные органы. Я думаю Вам проблему решат.

Удачи Вам!