Может ли зять претендовать на квартиру, которую свекровь купила для дочери?

Я взяла ипотеку и купила дочери квартиру. В браке дочь и зять не состоят (надеюсь что зарегистрируются), живут в этой квартире. Может ли в дальнейшем зять претендовать на эту квартиру (если вдруг у них пройдет любовь), если я его туда пропишу?

, Яна, с. Каргасок
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Может ли в дальнейшем зять претендовать на эту квартиру (если вдруг у них пройдет любовь), если я его туда пропишу?

Яна

У него будет право проживания в этой квартире.

Если вдруг будет развод он не может претендовать на раздел этой квартиры.  Так как квартира не находится в собственности жены (при заключении брака).

взяла ипотеку и купила дочери квартиру.

Яна

Если ипотеку будет платить он или совместно с Вашей дочерью, тогда у него возникают определенные возможности требовать через суд от Вас какую-то долю в квартире.