Об алкоголе

Подскажите пожалуйста, по закону Со скольки лет продают, на данный момент, такие виды алкоголя как: шампанское, вино, ликер? С 21 или все таки с 18 лет?

, Артем,
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Артем!

Подскажите пожалуйста, по закону Со скольки лет продают, на данный момент, такие виды алкоголя как: шампанское, вино, ликер? С 21 или все таки с 18 лет?

Артем

Действующим российским законодательством установлено ограничение на продажу алкоголя лицам, не достигшим 18 лет, после 18 лет гражданину обязаны продать.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Анна Зобнина
Юрист

          Согласно п. 2 ст. 16 ФЗ «О государственном регулировании производства и
оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об
ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (закон о продаже алкоголя) от 22.11.1995 № 171-ФЗ с последними изменениями и дополнениями не допускается розничная продажа алкогольной продукции.

            Согласно ст. 26 ГК РФ совершеннолетие наступает с достижением возраста 18 лет. Таким образом можно приобретать любые из перечисленных Вами спиртных напитков с 18 летнего возраста.

«Статья 16. Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции

1. Розничная продажа алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков) осуществляется организациями.

Розничная продажа пива и пивных напитков осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями.

2.Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;

в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания;

на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях;

на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Указанные ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях;

на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях;

в нестационарных торговых объектах;

несовершеннолетним. В случае возникновения у продавца сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;