Лишение водительских прав

что делать, если инспектора ГИБДД без постановления, протокола и моего разрешения совершали осмотр моего автомобиля и обнаружили в нем легкое наркотическое кустарное вещество с содержанием тгк?

, Женя, г. Красноярск
Елена Кузнецова
Юрист, г. Самара

не знаю что такое ТГК, наверное что то не хорошее.

Доказательства полученные с нарушением закона не могут быть положены в основу обвинения. постарайтесь зафиксировать что все происходило без оформления и понятых… снимайте на телефон… требуйте адвоката.

Что конкретное посоветовать по вашим данным нельзя, слишком мало информации, обратитесь к адвокату, вам угрожает уголовная отаетственность

С уважением

Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

Если речь идет о уголовном судопроизводстве:

Статья 74 УПК Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

3)иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

Что касается административного судопроизводства:

Статья 26.2 КоАП Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона, в том числе доказательств, полученных при проведении проверки в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

Так что смотрите сами, если с нарушением закона получены доказательства- смело в суд!

Хотелось бы подробнее о лишении прав почитать!