Оплатадполнительных усуг

Заключила договора на оказание дополнительных платных образовательных услуг.Ребенок платные занятия не посещал,(учителя было не найти,не знал точного дня занятий).Мне выставили счет за эти занятия.должна ли я оплачивать этот счет?могут ли меня заставить его оплатить?

, Ирина, г. Великий Новгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

В силу ст. 781 Гражданского кодекса РФ,

Статья 781. Оплата услуг

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Поэтому в Вашем случае имеет правовое значение то обстоятельство, на ком лежит ответственность за то, что услуги фактически не были оказаны.

Необходимо проанализировать содержание договора, а именно каким образом в нём оговорены условия о дате, времени и месте занятий, не лежит ли на заказчике (т.е. на Вас) обязанность узнать дату, время и место занятий.