Бракованный телефон

Добрый день, у меня проблема с телефоном,15.08.2014г. в ООО "Евросеть-Ритейл" приобрела смартфон Samsung SM-G900F Galaxy S5, но 27 августа пришлось отнести назад, т.к. оказалось телефон с браком (идет эхо,шумы,меня не слышат). Телефон забирают на экспертизу без коробки и задней крышки, просто положив его на полку, и 9 сентября возвращают назад что заявленный недостаток не обнаружен и произведен сброс настроек до заводских установок, и обнаружены мелкие царапины на корпусе. Но этот брак так и остался. Я опять возвращаю телефон назад уже с претензией. коробкой и задней крышкой от телефона. Мне назначают в Евросети устно срок 21 октября. Вопрос: Как мне поступить, правильно ли они делают, и могу ли я отказаться от телефона т.к. он не дешевый 39098руб. ? Заранее спасибо.

, Лариса Витальевна, г. Краснодар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса Витальевна!

Поскольку, у Вас товар с недостатком, то в соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Таким образом, в претензии нужно заявить требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы, и если Вы этого не сделали — принесите претензию повторно. Далее, согласно ст. 22 Закона, деньги Вам должны вернуть в течении 10 дней. Вы вправе также заявить в претензии о Вашем желании присутствовать на экспертизе. Результат экспертизы Вам должны предоставить, и Вы вправе его оспорить.

Если через 10 дней, деньги Вам не выдадут (при неудовлетворении Вашего требования) — обращайтесь в суд.

С Уважением, Надежда.