Дарственная о жилье

Добрый день! В 2007 году была куплена дача свекровью, она сделала дарственную на моего мужа( мы были в браке) 4 года назад мы развелись с ним, недавно они продали дачу, подскажите я имею отношение к этой даче? Имели они они права без меня продать? Это были законы Украины, сейчас мы Россия , Севастополь, Спасибо!

, Мария, Макаров
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ,

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поскольку дача Вашему супругу была подарена, то в общую совместную собственность супругов данное имущество не поступило, и бывший супруг вправе был распорядиться им по своему усмотрению.