Защита прав работника

Добрый день! В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, пока я находилась в отпуске закрыли филиал в котором я работала, а главный офис нашего филиала остался. Меня просят приехать за расчетом когда закончится отпуск. Считается ли это сокращением и на что я могу претендовать? Спасибо

, Елена, г. Нижний Новгород
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Елена!

Если филиал закрылся, то согласно ст.81ТК РФ расторжение  трудовых договоров с работниками происходит в том же порядке как и при ликвидации.

Вас должны были письменно уведомить о ликвидации филиала за два месяца до  дня предстоящего увольнения. А при самом увольнении выплатить выходное пособие и средний заработок.

В этом случае пособие по уходу за ребенком др 1,5 лет Вы сможете получать в органе социальной защиты населения.