Список работников выхода на пенсию в ПФР

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, должен ли отдел кадров предоставлять в Пенсионный фонд список работников, которые подлежат выходу на пенсию. Есть ли закон или нормативный акт, который это регламентирует?

, Ольга, г. Тольятти
Александр Мельников
Юрист

Здравствуйте! Да, это регламентированно нормами Федеральных законов от 15.12.2001 г. №
167–ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и
17.12.2001 № 173–ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Т.е. работа со списками лиц уходящих на пенсию начинает  вестись  за  год до выхода на пенсию. Более конкретную информацию вы можете узнать в территориальном органе ПФР. Обячно даные списки представляются вместе с отчетностью в ПФР за 1 квартал ежегодно.

Анастасия Арестова
Юрист, г. Санкт-Петербург

 Добрый день,

уведомлять ПФР о том, что сотрудник достиг пенсионного возраста, не нужно. Однако, возможно, есть какие-то нюансы учета таких сотрудников в вашем регионе.  Физическое лицо обращается за назначением пенсии самостоятельно, представляя в территориальный орган ПФР по месту жительства следующие документы:

— заявление о назначении пенсии;

— паспорт;

— страховое свидетельство;

— трудовую книжку и другие документы, подтверждающие трудовой стаж (трудовые договоры, приказы о приеме и увольнении и т.п.);

— военный билет, если в трудовой нет записи о службе в армии;

— документы о специальном образовании.

Статья 19. Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 04.06.2014) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»