Отозвать дарственную

Добрый день. Есть ли возможность отозвать дарственную на детей? дети несовершеннолетние. И есть ли разница когда была оформлена дарственная до развода или после?

, Сергей, г. Оренбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Есть ли возможность отозвать дарственную на детей? дети несовершеннолетние. И есть ли разница когда была оформлена дарственная до развода или после?

Сергей

Добрый день!

По договору дарения даритель безвозмездно и безо всяких условий передаёт имущество в собственность одаряемого. Если договор дарения уже зарегистрирован в Росреестре и выдано новое свидетельство о праве собственности на одаряемого, то отменить договор практически невозможно. Например, в законе указано, такое основание отмены дарения, как, если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или членов его семьи (думаю это не ваш вариант). Кроме этого любую сделку можно попытаться признать в суде недействительной, но нужны веские основания, например, если договор был заключён под заблуждением, обманом, в состоянии когда лицо не понимало значение своих действий и др. (С практической точки зрения — это непросто),

Роман Гумбатов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок отмены и отказа от дарения регулируется ст. 577 и 578 ГК РФ, а именно если дарение уже произведено, то:

1. Вы вправе отменить дарение, если ребенок совершил покушение на Вашу жизнь, жизнь кого-либо из членов Вашей семьи или близких родственников либо умышленно причинил Вам телесные повреждения.

2. Также Вы можете потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение ребенка с подаренной вещью, представляющей для Вас большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Если же дарение еще не производилось, а было оформлено обещание подарить в будущем, то:

1. Вы вправе отказаться отказаться от обещания подарить, если после заключения договора Ваше имущественное или семейное положение либо состояние здоровья изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня Вашей жизни.

2. Также Вы вправе отказаться от обещания подарить, если ребенок совершил покушение на Вашу жизнь, жизнь кого-либо из членов Вашей семьи или близких родственников либо умышленно причинил Вам телесные повреждения.