Несчастный случай

Произошел несчастный случай с работником, повредил руку, виноват сам. Полез сам настраивать станок. Инструктажи по технике безопасности проведены.Сейчас он общаться не хочет. Взять с него объяснения. Что делать?

Уточнение от клиента

Как трактовать этот случай? Несчастный случай на производстве или несчастный случай связанный с производством?

, Денис, г. Вологда
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Денис, здравствуйте!

Согласно ст. 227 Трудового кодекса РФ,

Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету

Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Оформляйте все необходимые документы, проводите все действия, которые требуются при несчастном случае на производстве.

Создавайте комиссию, выдавайте работнику письменное уведомление о необходимости дать объяснения. При отказе от объяснений составляйте акт.