Ответственность Учредителя и Генерального директора

Генеральный директор и Учредитель ООО (зарегестрированны как участники ООО в равных долях) - значит ли это,что в случае долгов или иных проблем,они отвечают на равных?

Или при таком же положении (зарегестрированны как участники ООО в равных долях) может ли Генеральный директор выйти,отказаться от участия в ООО и тогда значит ли,что Учредитель несёт полную ответственность за долги и прочие действия фирмы?

Спасибо.

, Ирина, г. Красноярск
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Учредители несут ответственность в пределах суммы уставного капитала ООО. Конечно, законом предусмотрена ответственность субсидиарная для учредителей и директора ООО, однако такой вариант крайне маловероятен, поскольку необходимо доказать не только причастность данных лиц, но и умысел на совершение таких действий, которые повлекли нежелательные последствия для хозяйственной деятельности ООО. Обычно все действия укладываются в понятие коммерческого риска

Ирина
Клиент, г. Красноярск

А возможна ли такая позиция: генеральный директор выходит (увольняется) с ООО при этом ООО будет продолжать деятельность,но ответственным будет только учредитель?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Учредитель в соответствии с законом об ООО не отвечает по долгам общества.

Есть только одна возможность привлечь руководство и учредителя к ответственности — если довести общество до банкротства. Но практика показывает, что это случается крайне редко.

Ирина
Клиент, г. Красноярск

А возможна ли такая позиция: генеральный директор выходит (увольняется) с ООО при этом ООО будет продолжать деятельность,но ответственным будет только учредитель?

Директор у общество должен быть.

Директор сейчас может уволится и выйти из состава учредителей.

Оставшийся учредитель назначит себя директором и будет работать. Сложностей нет.