Как разделить имущество

Здравствуйте. у меня вопрос по поводу бракоразводного процесса. Я развожусь с мужем. У нас есть квартира. 1/5 доля принадлежит мне. 1/5 моему мужу. остальная часть детям и родителям. Муж является инвалидом 2 группы. Жить в одной квартире с ним я не хочу. но продать свою часть муж отказывается. остальные части он выкупать не хочет. Как мне добиться от него продажи своей доли? Или его как инвалида никто не обяжет продать свою часть?

, Тамара, г. Елец
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тамара.

Как мне добиться от него продажи своей доли?

Придется вас разочаровать, но у вас нет шансов заставить в судебном порядке обязать вашего бывшего мужа продать свою долю. и не сколько потому, что он инвалид, а сколько потому, что принудительные действия возможны (хоть и очень сложны процедурно) только с несущественными долями, а 1/5  - доля существенная.

Единственный выход для вас — продавайте остальные доли, а на вырученные деньги покупайте себе другое жилье. Только не забудьте о соблюдении преимущественных прав на покупку долей сособственниками.

Удачи вам.