Покупка квартиры с прописанным в ней человеком

Хотим купить квартиру, но в ней прописан человек и выписываться не хочет, собственником он не является.

Вопрос: какие права этот человек имеет на квартиру? И может ли он претендовать на проживание в ней?

Как быть в данной ситуации?

Спасибо.

, Лариса, г. Мурманск
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса.

какие права этот человек имеет на квартиру?

Никаких. Вы — собственник и вам решать как пользоваться своим имуществом.

И может ли он претендовать на проживание в ней?

Если вы этого не хотите, то он не вправе пользоваться вашим имуществом.

Как быть в данной ситуации?

Вы можете лишить этого человека регистрации в вашей квартире в судебном порядке. Не будучи членом вашей семьи, он не имеет права проживать в ней.

Удачи вам.