Нанесение побоев

повздорили с женой. сама спровоцировала меня на конфликт. в результате ссоры рука случайно слегка задела ее лицо. ни крови ни ссадин ни синяков. она вызвала милицию. составили протокол. в судмедэкспертизу она не обращалась. сейчас меня хотят привлечь по ст. 116

, Александр, г. Чайковский
Ирина Зименкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

На какой вопрос вы хотите получить ответ?

Исходя из рассказанного вами, я думаю, что вам хотелось бы избежать ответственности. Если это так, то по существу данной ситуации могу сказать следующее:

уголовное дело, возбуждённое по статье 116 УК РФ является делом частного обвинения, оно возбуждается и прекращается по заявлению потерпевшего. Таким образом, вам проще поговорить с женой, помириться, если это возможно, и попросить её отказаться от обвинения. В этом случае дело будет закрыто в связи с примирением сторон.

Учтите, что, это полиция передаст заявление мировому судье, он, а не полиция будут заниматься вашим делом. Время для примирения сторон — до момента удаления суда в совещательную комнату во время судебного заседания.