Произвол инспекторов ГИБДД

доброго времени суток.у меня вопрос касательно обгона под знак 3.20 "обгон запрещен".

картина следующая:значит еду я по трассе,а с прилегающей дороги выезжает передо мной газель и едет в попутном со мной направлении,но выезжает не полностью,а наполовину едет по обочине по правой сплошной линии.я обгоняю его после знака 3.20, но не пересекая сплошной линии.после чего машина ГИБДД останавливает меня и инспектор инкриминирует мне выезд на встречную полосу и лишение прав.Насколько правомерны их действия?

, АЗАМАТ, г. Владикавказ
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте.

Состав по 12.15 ч.4 образует выезд в нарушение ПДД на полосу встречного движения. Если выезда не было — протокол не должны были составлять.

Но на практике, если нет видеорегистратора, если водитель согласился в протоколе с вменяемым правонарушением и подписал без замечаний схему — как правило, следует лишение.

Как вариант — можно заявить ходатайство о вызове в судебное заседание водителя автомобиля, который Вы обгоняли.