Помогите маме

Здравствуйте! У меня такая проблема. Моя мама набрала кредитов во многих банках. Сумма наверное около 100 тысяч. Она не платит, приходят письма, пенни. Что делать. Она никогда не расплатиться. И еще она прописана в моей квартире. Могут ли за долги забрать квартиру или описать мое имущество? Может ей стоит выписаться из квартиры?

, Лара Ясова, г. Уфа
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Лара, добрый день!

Выписка из квартиры ничего не даст, если Ваша матушка живет в этой квартире. Долги взыскивают либо по месту регистрации, либо по месту нахождения имущества, либо по месту нахождения должника.

Имущество арестовать могут (техника, мебель и т.д.), квартиру — нет.

100 тысяч чего? Евро? Или все таки рублей? Если рублей — сумма, конечно, не малая, но и не астрономическая.

Еще вопрос: на что ушли эти деньги?

Моя рекомендация: взять часть кредитов Вашей матушки на себя. Этим и поможете. Чем меньше кредиторов и судов будет — тем лучше.

Также можно обратиться к антиколлекторам: в досудебном урегулировании спора можно убрать часть штрафных санкций, договориться об остановке их начисления, о реструктуризации и отсрочке.

________________________
Работа юриста — тоже работа. И стоимость бесплатной консультации — «Спасибо» в виде Вашего положительного отзыва.