Мошенничество, обманули в интернете

Здравствуйте, меня обманули в интернете, я купил видеолекции для подготовки к егэ, после оплаты он меня игнорирует, прошло 2 месяца, и ещё, мне 17 лет, реально ли ещё вернуть деньги и можно ли подавать заявление в полицию без участия родителей?

, Роман, г. Камышин
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подать заявление в полицию можно, только толк от подачи будет стремиться к «0». Дела о мошенничестве в интернете в подавляющем большинстве являются «глухарями». Как правило деньги переводятся на счета-однодневки, после чего деньги снимаются и человек исчезает, причём в большинстве случаев мошенник находится в другом государстве(например Украина). Т.е. вариантов вернуть деньги очень мало.
С уважением.