Раздел имущества при прекращении сожительства (гражданского брака)

Мой вопрос заключается в следующем. мы с моим молодым человеком приняли решение о совместном проживании без регистрации брака в ЗАГС. на данный момент у каждого из нас есть автомобили, приобретенные в кредит. Молодой человек предлагает в целях экономии совместных средств продать свой автомобиль, погасить оставшуюся часть кредита, пользоваться совместно моим автомобилем и совместно выплачивать мой кредит. сможет ли он претендовать на мой автомобиль в случае прекращения нашего сожительства? какие риски могут меня ожидать?

, Дарья, г. Казань
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Дарья!

Режим совместной собственности возникает только во время нахождения в браке (ст. 34 СК РФ). Все, что приобретается в период сожительства, остается за  той из сторон, в чьей собственности находится  это имущество.  Таким образом, претендовать на Ваш автомобиль Ваш сожитель не сможет, если только не принудит Вас подписать какой — либо договор (расписку), что при расставании половина авто достается ему...

Желаю успехов!