Планируем самостоятельно делать фото и потом выпускать продукцию

Добрый день. Хотим изготавливать сувенирную продукцию с изображением памятника природы. Могут ли возникнуть проблемы?

Планируем самостоятельно делать фото и потом выпускать продукцию.

, Алена, г. Кунгур
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Алена!

памятник природы — объекты естественного происхождения, он отличается  от произведений архитектуры, градостроительства и произведений садово-паркового искусства и не является объектом авторских прав. Естественно если вы сделаете фото такого объекта, вы вправе использовать их любым способом. Допускается использование даже объектов авторских прав — произведений архитектуры.

В соответствии со ст. 1276 ГК РФ допускается свободное использование путем воспроизведения и распространения изготовленных экземпляров, сообщения в эфир или по кабелю, доведения до всеобщего сведения в форме изображений произведений архитектуры, градостроительства и произведений садово-паркового искусства, расположенных в месте, открытом для свободного посещения, или видных из этого места.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.