Оформеление дачного учатка

Здравствуйте!

Я планирую купить дачный участок с постройками (дом, баня),

продавец утверждает что земля оформлена в рос реестре, обмеры участка не делались.

Вопрос: нужно ли делать межевание и оформлять постройки на участке? и кто должен это сделать нынешний хозяин или потом могу сделать я сам?

В какой момент передаются деньги при продаже участка?

, Алексей, г. Новосибирск
Артём Леканцев
Юрист, г. Саяногорск

Закажите выписку в Росреестре адрес на котором находятся строения. Если это все зарегистрировано в Росреестре, то это будет отражено в выписке. Возможно, если это дача, то поставлено оно на учет в упрощеном (декларативном) порядке. Межевание, уточнение границ земельного участка сделать стоит, и сделать это может как хозяин, так и вы. Как договоритесь. Сразу скажу что это долгое по времени дело. Рекомендую передать деньги после получения документов, что собственность ваша (укажите в договоре условие о отсрочке платежа). Обязательно убедитесь что недвижимость которую вы покупаете не заложена (см. выписку из Росреестра).