По глупости без всяких расписок

Здравствуйте. Хотел проконсультироваться как лучше сделать. 6 мес. назад продал машину знакомому в рассрочку, по глупости без всяких расписок. Человек пропал, денег не выплатил, машина на мне.

, Константин, г. Барнаул
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Константин!

Как я понимаю, договор купли-продажи автомобиля имеется?

Если да, то посмотрите — есть ли в нём условие о передаче денег и в каком объёме.

Если договор такого условия не содержит (что денежные средства переданы в полном объёме), то можно подумать о том. чтобы подать в суд иск об истребовании имущества из чужого владения.

Дали человеку машину с документами, и теперь ни машины, ни документов, ни денег обещанных.

Второй вариант — заявление в полицию. Потому что состав ст. 159 УК РФ налицо.

Удачи!

Константин
Клиент, г. Барнаул

договора купли-продажи не было, была устная договоренность. Может можно сделать запрет на эксплуатацию т.с. ? Или заявление на угон? Автомобиль до сих пор на мне, все документы у него.

О-го....

Так, угон не надо — ст. 307 УК РФ не отменяли пока))) Заведомо ложный донос получится...

Запрет на эксплуатацию не бывает — это только в рамках исполнительного производства — да и то: опись, арест и изъятие. Запрет есть на отчуждение, но никто не сможет продать, поскольку машина до сих пор на Вас, да?

Тогда иск в суд об истребовании имущества.

Потому что в полицию по мошенничеству не пойдёшь — машина-то Ваша…