Теряется ли пенсия, если выписываешься из квартиры?

Здравствуйте.

Хотим продать квартиру в городе Ижевск и купить строящуюся в СПб.

Для этого надо выписаться.

Потеряется ли моя трудовая пенсия и пенсия мужа (трудовая и как инвалида)?

Как сделать так, чтобы она сохранилась?

И как изменятся сами размеры выплат?

Заранее спасибо.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Вилия Байтерякова
Юрист, г. Октябрьский

Здравствуйте. При перемене места жительства Вам необходимо и поменять место получения пенсии, то есть перевести пенсионное дело. Пенсию Вы не потеряете. Оформляйте временную регистрацию либо получение пенсии на банковскую карточку без уведомления ПФР. Размеры выплат зависят от региона и действующих там коэффициентов. Поскольку при переезде на новое место жителсьтва Ваша пенсия будет рассматриваться и назначаться заново.