Работа в соседней области рф

Добрый день. Хочу проконсультироваться по следующему вопросу. У меня прописка в свердл.области, работаю в Перми. В праве ли работодатель требовать с меня врем.регистрацию или свердловской прописки должно быть достаточно, я же гражданин РФ все таки.

, Мария Иванова, г. Пермь
Ольга Степанова
Юрист

Мария, работодатель не вправе требовать вашей регистрации по месту работы в силу закона — ТК РФ:

Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
 Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

вот на эту статью вежливо и сошлитесь, если будет настаивать обратитесь за защитой своих прав в трудовую инспекцию

есть еще ст.64 ТК РФ - Гарантии при заключении трудового договора

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста,места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается

даже если вы уже работатете, все равно сошлитесь и на эту статью, и того- их уже две, думаю достаточно для работодателя, хотя следует, увы, признать что многие работодатели особенно в Москве неправовмерно требуют московскую прописку, в противном случае отказывают в приеме, но вот чтобы уже до Урала дошло — это неприятная новость, но боритесь, понятно что ссориться с Работодателем  себе дороже, но деликатно указать на закон — бывает помогает