Машина в наследство

Здравствуйте. Недавно у меня умер отец. Его жена (моя мачеха) старается сделать всё, чтобы мне досталось из наследства как можно меньше. Кроме дома у папы была машина. Оформлена на него. Но деньги на машину давала мать его жены. Банковским переводом. После папиной смерти они говорят, что машина их и отдавать они ее не собираются, т.к деньги дала её мать. И если будет нужно, они возьмут в банке данные, что была переведена N-я сумма. Что делать? Является ли машина частью наследства или нет?.... Во-вторых, на данном авто висит штраф ГИБДД. Около 30 тысяч рублей. Наследуется ли он или дело автоматически закрывается после смерти владельца?

, Людмила, г. Москва
Анастасия Кузнецова
Юрист

Все имущество вашего отца является наследственной массой = и автомобиль тоже. Поэтому если они хотят пусть бегут в суд и доказывают что авт не входит в наследственную массу. Наследуются как права так и обязаности, в.т. ч долги.

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Людмила, во-первых, в имуществе, нажитом в браке с вашей мачехой, доля вашего отца — 1/2. Поэтому в лучшем случае вы можете претендовать на 1/4 доли в этой машине, если его супруга поставит вопрос об определении доли в совместно нажитом имуществе. Кстати, если она докажет, что машина куплена была на деньги, подаренные ей ее матерью, вы в этой машине вообще не получите ничего. Также решается вопрос с домом. Если он был приобретен вашим отцом до брака с вашей мачехой, то этот дом будет делиться в составе наследственного имущества по 1/2, если в браке — то будет делится на двоих 1/2 доли, и ваша доля составит 1/4. В-третьих, что значит «на машине висит штраф ГИБДД»? Если это ваш отец был оштрафован за административное правонарушение, то этот долг на вас не переходит, даже если вы примете наследство.

Людмила
Клиент, г. Москва

Дом приобретен в браке. Более того, половина дома записано на жену, а вторая половина была записана на папу. И если считать всех наследников, то у меня далеко не 1/2 дома... Наследниками являюсь я, его мама (т.е моя бабушка.Пенсионерка), моя несовершеннолетняя сестра (их общий ребенок от брака) и, соответственно, его жена... Все наследники 1 очереди

Да, печальная история. Папина 1/2 делится как минимум на 4-х. Ваши 1/8.((  Дом-то стоит того, чтобы иметь в нем 1/8?